Contacts

ISFSC, 111, rue de la Poste, 1030 Schaerbeek
Située au centre de Bruxelles, l’ISFSC se trouve dans le quartier du Botanique, proche de la Gare du Nord et des Halles de Schaerbeek.

Contacts

Par mail : info@isfsc.be

Actuellement, en raison de l’épidémie de coronavirus, nous vous demandons de nous contacter EXCLUSIVEMENT PAR MAIL suivi éventuellement par contact téléphonique, au cas par cas. (c’est par mail que nous déciderons éventuellement  de prolonger par téléphone!) 

Par téléphone : 02.227.59.00, du lundi au jeudi de 9h à 12h et de 13h à 15h et le vendredi de 9h à 12h.

Accès

Train: Gare du Nord

Trams et métros: Arrêt métro à Parc ou Botanique puis correspondance avec les trams 92 et 93, arrêt Sainte-Marie. Trams 25 et 62 arrêt Lefrancq.

Bus: De Lijn: 270, 271, 272, 358, 620

Notre équipe pédagogique

Directeur : Alain Dubois – a.dubois@isfsc.be
Secrétaire de direction : Martine Meyer – m.meyer@isfsc.be
Directrice de la recherche : Danièle Peto – d.peto@isfsc.be
Bibliothèque : Cécile Delwiche – bib@isfsc.be

Section Communication

Directrice de section : Selena Scalzo – s.scalzo@isfsc.be
Coordinatrice de Pratique : Laetitia Pottiez – l.pottiez@isfsc.be
Coordinateur d’année du BAC 1 : Gilles Ernoux – g.ernoux@isfsc.be
Coordinatrice des BAC 2 & BAC 3 : Selena Scalzo – s.scalzo@isfsc.be

Section Assistant Social

Directeur de section : Jean-Louis Linchamps – jl.linchamps@isfsc.be
Coordinatrice de Pratique : Sandrine David – s.david@isfsc.be
Coordinatrice d’année du BAC 1 : Cécile Hees – c.hees@isfsc.be
Coordinatrice d’année des BAC 2&3 : Sylvie Toussaint – s.toussaint@isfsc.be

Section Ecriture Multimédia

Directeur de section: Frédéric Beaupère – f.beaupere@isfsc.be
Coordinatrice de Pratique : Laetitia Pottiez – l.pottiez@isfsc.be
Coordinatrice d’année des BAC 1-2-3 : Murielle Delnoy – m.delnoy@isfsc.be

Section Master en Stratégie de la communication et culture numérique

Coordinatrice : Laurence Mundschau – l.mundschau@isfsc.be

Les services administratifs

Le secrétariat accueil – info@isfsc.be – 02 227 59 00

  • Demandes de renseignements
  • Demandes d’attestations
  • Distribution des cartes d’étudiants

Le secrétariat des étudiants – inscriptions@isfsc.be – 02 227 59 34/35

  • Inscriptions et désinscriptions administratives
  • Suivi des dossiers administratifs (dont analyse de la finançabilité des étudiants)

Le secrétariat académique et secrétariat des anciens étudiants – secretariat.academique@isfsc.be – 02 227 59 07/16

  • Programmes d’études
  • Délibérations
  • Règlementation académique et introduction des plaintes
  • Remise des diplômes et attestations pour les anciens étudiants

Service social – service.social@isfsc.be – 02 227 59 19

Service horaires – horaires@isfsc.be – 02 227 59 02

Service financier

Responsable  : Nathalie Caron
Comptable : Monica Toma – m.toma@isfsc.be

Service communication – comon@isfsc.be

Service IT – it@isfsc.be – 02 227 59 40

Notre bibliothèque

INFOS GENERALES :  

Deux bibliothécaires vous accueillent : Mesdames Cécile Delwiche c.delwiche@isfsc.be et Marie-Paule Steffens mp.steffens@isfsc.be .

Elles sont là pour vous aider en cas de besoin : pour une recherche, pour discuter d’un angle d’approche pour un travail, pour éclairer ou affiner un questionnement, pour rédiger les références bibliographiques de vos sources, etc.

  • La bibliothèque est située au 1er étage
  • Prêt gratuit de livres et/ou revues
  • Consultation des TFE
  • Impressions et photocopies (0.15€/p)
  • Lecteur de carte identité
  • Accès à des ordinateurs pour vos travaux avec le logiciel correcteur orthographique Antidote et accès au logiciel Zotero.
  • Contact bibliothèque : bibliotheque@isfsc.be 
  • Téléphone : 02/227.59.05

HORAIRES :  

Actuellement, la bibliothèque est ouverte tous les jours :

Lundi : 9h30-11h30 et 12h00-17h00

Mardi : 9h30-11h30 et 12h00-17h00

Mercredi : 9h30-11h30 et 12h00-17h00

Jeudi : 9h30-12h30 et 13h00-17h00

Vendredi : 9h30-12h30 et 13h00-17h00

Actuellement, les horaires sont déposés chaque semaine sur Claroline, dans la rubrique « Documents et liens » du cours « Bibliothèque et syllabus ».

Attention : Des changements peuvent survenir en fonction de demandes ponctuelles de certains enseignants.

Tant que les mesures sanitaires sont de mise, il est préférable de réserver un créneau horaire :

Téléphone : 02/227.59.05

 

Notre cellule internationale

Pascal Laviolette – Coordinateur des Relations Internationales – p.laviolette@isfsc.be

Sabine Wibaut – responsable de la mobilité étudiante AS et pour le personnel – s.wibaut@isfsc.be

François Colinet – responsable de la mobilité étudiante CO & EM – f.colinet@isfsc.be

Adresse
rue de la poste 111
1030 Bruxelles
Telephone
T. +32 2 227 59 00
F. +32 2 223 13 48
Mail
info@isfsc.be
Logo ISFSC footer